segunda-feira, 19 de janeiro de 2009

-RESULTADOS DA 1ª ETAPA DA 5ª COPA UNIÃO/GATORADE DE CICLISMO:





































































































































































































































































































































- Resultados da 1ª Etapa da 5ª Copa União/Gatorade de Ciclismo:
- 82 ciclistas de 31 cidades do Estado e 01 de Passo de Torres-SC, participaram no dia 18 de Janeiro na Cidade de Alvorada, da 1ª Etapa da 5ª Copa União/Gatorade de Ciclismo, o evento teve boa organização inclusive por parte da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Juventude de Alvorada, tendo como Secretário o Senhor Nelson Flores, a 2ª Etapa do Campeonato que terá um total de 12 etapas, ocorrerá no próximo sábado dia 24 de janeiro a partir, das 15hs na Cidade de Igrejinha, no Bairro 15 de Novembro, os resultados da 1ª Etapa foram os seguintes:
- Categoria Infantil – Nascidos de 2000 á 2002:
-1º - Renan Ourives – Avulso – Porto Alegre;

-2º - Maria Eduarda Brizolla Kohlrausch – Gatorade – Taquara;

- Categoria Infanto-Juvenil – Nascidos de 97 á 99:
-1º - Rodrigo Belegardes – Gofit/Casa do Lojista – Novo Hamburgo;
-2° - Rafael Belegardes – Gofit/Casa do Lojista – Novo Hamburgo;
-3º - Daniel Pelliccioli – Cycle Darcy – Frederico Wetsvalen;
-4º - Moacir Antônio Rodrigues Júnior – Avulso – Porto Alegre;

-Categoria Juvenil – Nascidos de 93 á 96:
-1º- Jonas Domingues – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-2º- Michael Pereira da Silveira – Dudu Bikes – Porto Alegre;
-3º- Henrique Vicente Neves – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-4º- João Pedro Goszczynski – Startec/Dtools – Ca noas;
-5º- Guilherme Porciúncula – Oda Bike – Novo Hamburgo;

-Categoria Feminino – Critério Técnico:
-1ª – Márcia Breitenbach – Gofit/Casa do Lojista – Novo Hamburgo;
-2ª – Joana Cristina Kraemer – Revelação Bike – Lindolfo Collor;
-3ª- Marli Maravalhas – Oda Bike – Porto Alegre;
-4ª – Ana Sofia Lentz Stoffel – Cycle Darcy – Novo Hamburgo;
-5ª – Sabrina Vargas Trindade – Bike Nino – São Leopoldo;

-Categoria Amador – Critério Técnico:
-1° - Eduardo Vedovelli de Vargas – Startec/Dtools – Porto Alegre;
-2º - Alexandre Rodrigues – Avulso – Porto Alegre;
-3° - Marcelo Mattos – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-4º - Clairton Cavalheiro – Oda Bike – São Leopoldo;
-5º - Wagner Fontoura – Startec/Dtools – Porto Alegre;

-Categoria Força Livre – Critério Técnico:
-1º - Jorge Luis Petry – Teresópolis Tênis Clube/Tele Táxi Cidade/Destaque/Pedrocar –Novo Hamburgo;
-2º - Maximiliano Dimas – União de Ciclistas – Alvorada;
-3º - Silnei Leonardo Viana de Souza – Elipse Software/Last – Alvorada;
-4º- Jerzy Goszczynski – Startec/Dtools – Canoas;
-5º - João Luiz de Souza da Silva – Souza Bicicletas – Passo de Torres – SC;

-Categoria Mountain Bike – Critério Técnico:
-1º- Robinson Nunes – Bike Adventure – Viamão;
-2º- Artur Cortez – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-3º - Samuel Raithz Jordão – Cycle Darcy – Novo Hamburgo;
-4º -Marcos Pelliccioli – Oda Bike – Novo Hamburgo;
-5º -Valberto Berger – Cycle Darcy – Novo Hamburgo;

-Categoria Estreante – Critério Técnico:
-1º - Rodrigo Rosa de Souza – avulso – Guaíba;
-2º - Lúcio Fernando Ocanha – Revelação Bike – São Leopoldo;
-3º - Laerte do Nascimento – Avulso – São Leopoldo;
-4º - Arquimedes Bonilha – Bike Adventure – Osório;
-5º - Rômulo Alves – Oda Bike – Novo Hamburgo;

-Categoria Master-A – Nascidos de 70 á 79:
-1º - Moacir Rodrigues – Avulso – Porto Alegre;
-2º - Marcelo Lopes – Avulso – Alvorada;
-3º - Lúcio Peixoto – Startec/Dtools – Alvorada;
-4º - Deni da Silva – Acivas Beto’s Bike – Nova Hartz;

-Categoria Master-B – Nascidos de 60 á 69:
-1º - Rogério Américo – Startec/Dtools – Porto Alegre;

-2º - Silvio Soares – Teresópolis Tênis Clube/Tele Táxi Cidade/Destaque/Pedrocar – Porto Alegre;
-3º - Egon Land – Abc Concresul/Prefeitura de Três Coroas – Três Coroas;
-4º - Wilton Américo – Startec/Dtools – Porto Alegre;
-5º - Valmir Rossi – União de Ciclistas – Porto Alegre;

-Categoria Master-C – Nascidos de 50 á 59:
-1º - Jorge Luis Petry - Teresópolis Tênis Clube/Tele Táxi Cidade/Destaque/Pedrocar –Novo Hamburgo;
-2º - Pedro Paulo Cardoso - Teresópolis Tênis Clube/Tele Táxi Cidade/Destaque/Pedrocar – Porto Alegre;
-3º - João Ricardo dos Santos – Rinox – Araricá;

-Categoria Master-D – Nascidos em 49 ou antes:
-1º - Anaurelino Pires – Bike Nino – São Leopoldo;
-2º - Jerzy Goszczynski – Startec/Dtools – Canoas;
-3º - José Carlos Ramos – Acaci – Canoas;

-Categoria Júnior – Nascidos em 91 e 92:
-1º - Willlian Pinto – Acivas Beto’s Bike – Canoas;

- Categoria Sub-30 – Nascidos de 80 á 90:
-1° - Estevan Gonçalves de Freitas – Startec/Dtools/Rodociclo – Porto Alegre;
-2º - Lincoln Belegardes - Elipse Software/Last/Feevale– Novo Hamburgo;

-Categoria Elite – Critério Técnico:
-1º - Gean Oliveira- Elipse Software/Last – Campo Bom;
-2º - Lucas Barcellos - Elipse Software/Last – Alvorada;
-3º - Mauricio Pontes – Startec/Dtools/Rodociclo – Porto Alegre;
-4º - Mauro Costa – Avulso – Porto Alegre;

Um comentário:

mberenis disse...

*******************
*******************
FREE INTERNET SPEED TEST

Fast, Free, Secure
*******************
*******************