segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

-RESULTADOS DA 1ª ETAPA DA 8ª COPA UNIÃO/GATORADE DE CICLISMO REALIZADA DIA 29/01/2012 EM CAMPO BOM-RS:


















































-Bom dia, no dia de ontem na cidade de Campo Bom, localizada no Vale do Sinos, a Liga Riograndense de Ciclismo, realizou a 1ª Etapa da 8ª Copa União/Gatorade de Ciclismo, onde participaram do evento, 85 ciclistas de 28(vinte e oito) cidades gaúchas, e catarinenses, vale lembrar, de que esse ano, serão 08(oito) etapas ao longo de 2012, a 2ª etapa já está marcada para o dia 26 de fevereiro na cidade de Cachoeirinha, o evento não possui descarte de etapas, e ao final são premiados os 05(cinco) primeiros atletas, de cada categoria, assim como as 03(três) primeiras equipes, ontem em Campo Bom, foram premiados os vencedores de 2011, e os da 1ª etapa da 8ª Copa União/Gatorade de Ciclismo, como mostram as fotos abaixo, os resultados da 1ª etapa foram os seguintes:

-CATEGORIA FRALDINHA - NASCIDOS DE 2006 Á 2008:

-1º - Eduardo Lamera - Acivas/Unimed Vale do Sinos - Novo Hamburgo;

-CATEGORIA INFANTIL - NASCIDOS DE 2003 Á 2005:

-1º - Nicolas Hartfelder - Acivas Unimed Vale do Sinos - Novo Hamburgo;

-2º - Kauã dos Santos - Auto Giro - Araricá;

-3ª - Kailainy Evelyn Steyer - Avulso - Caxias do Sul;

-CATEGORIA INFANTO-JUVENIL - NASCIDOS DE 200O Á 2002:

-1ª - Maria Eduarda Brizolla Kohlrausch - IACS - Taquara;

-CATEGORIA JUVENIL - NASCIDOS DE 96 Á 99:

-1º - Daniel Pelliccioli - Acivas Unimed Vale do Sinos - Frederico Wetsphalen;

-2º - Murilo Trentin de Souza - Liga Campobonense de BMX - Campo Bom;

-3º - Matheus Henrique de Brito - Liga Campobonense de BMX - Sapiranga;

-4º - Murilo Lopes Anhaia - Avulso - Taquara;


-CATEGORIA FEMININO - CRITÉRIO TÉCNICO:

-1ª - Zeli Ocanha - Cycle Darcy - São Leopoldo;

-CATEGORIA AMADOR - CRITÉRIO TÉCNICO:

-1º - Rogério Prereira - Cycle Darcy - Novo Hamburgo;

-2º - Ruimar Roloff - Avulso - Teotônia;

-3º - Sérgio Gutheil - Avulso - São Leopoldo;

-4º - Gosmerindo Fortes - Giro - Carazinho;

-5º - Jacson Trindade - Avulso - Novo Hamburgo;

-6º - Carlos Henrique Lanzini - Avulso - Porto Alegre;

-7º - Paulo Henrique da Silva - Cycle Darcy - Novo Hamburgo;

-8º - José Remi Antunes Ribas - Auto Giro - Araricá;

-9º - Guilherme Siebel - Avulso - Taquara;

-10º-Marcelo Silva Maciel - Avulso - Novo Hamburgo;

-Desistiu-Tiago Ramos da Silva - Avulso - Campo Bom;

-Desistiu-Edo Paulo Ritter - Clinica Veterinária 4 Patas - Três Coroas;

-Desistiu-Maicon Fabiano Fischer - Clinica Veterinária 4 Patas - Três Coroas;

-CATEGORIA FORÇA LIVRE - CRITÉRIO LIVRE:

-1º - Tiago José Nardi - Avulso - Santa Maria;

-2º - Lúcio Ocanha - Cycle Darcy - São Leopoldo;

-3º - Vinicius Tormes - AFC Di Roma - Farroupilha;

-4º - Cicero Costa - Acivas Unimed Vale do Sinos/Feevale - Gramado;

-5º - Jorge Luis Petry - Camer/Rodociclo - Novo Hamburgo;

-6º - Ivan Moisés Paz - Avulso - Parobé;

-CATEGORIA ESTREANTE - CRITÉRIO LIVRE:

-1º- Valdecir André Lamera - Acivas/Unimed Vale do Sinos - Novo Hamburgo;

-2º- Leonardo Pereira Dadalt - Avulso - São Leopoldo;

-3º- Ruimar Roloff - Avulso - Teotônia;

-4º- Luis Gustavo Mallnann - Avulso - Porto Alegre;

-5º- Willian Jonatan Corrêa - Avulso - Novo Hamburgo;

-6º- Luidi Baggioto Da Rocha - Avulso - Porto Alegre;

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE LIVRE - COM PNEUS 1.5 PERMITIDOS:

-1º-Tiago José Nardi - Avulso - Santa Maria;

-2º- Jeferson Da Silva Wadenthul - Avulso - Novo Hamburgo;

-3º- Marcos Pelliccioli - Oda Bike - Novo Hamburgo;

-4º- Alex Todeschini - Avulso - Canoas;

-5º- Alexandre Souza de Oliveira - Oda Bike - Capão da Canoa;

-6º- Anderson de Oliveira - Avulso - Novo Hamburgo;

-CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS - NASCIDOS EM 1972 OU ANTES:

-1º- Paulo Cézar Oliveira - Oda Bike - Novo Hamburgo;

-2º- Ricardo Kunzler - Oda Bike - Novo Hamburgo;

-3º- João Ricardo dos Santos - Auto Giro - Araricá;

-4º- Geovane da Silva Marques - Oda Bike - Novo Hamburgo;

-5º- Jair Marinho da Silva - Avulso - Araricá;

-6º- Valberto Oscar Berger - Cycle Darcy - Novo Hamburgo;

-CATEGORIA MASTER-A - NASCIDOS de 73 á 82:

-1º - Ciro Carlos Ritter - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-2º - Rodrigo Oliveira - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-3º - Moacir Antônio Rodrigues - União de Ciclistas/Empo - Porto Alegre;

-4º - Lucinei Colussi - Avulso - Caxias do Sul;

-5º - Amilcar do Amaral - Acivas/Unimed Vale do Sinos - Porto Alegre;

-6º - Rovanjo da Silva Costa - Giro - carazinho;

-7º - Ricardo Jacobs - Acivas/Unimed Vale do Sinos - Canoas;

-8º - Mauricio Silveira - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-9º - Marcione Krai - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-Desistiu - Cicero Costa - Acivas/Unimed Vale do Sinos/Feevale - Gramado;

-Desistiu - Yhonathan Cedrez - Cycle darcy - Novo Hamburgo;

-Desistiu - Danner da Fontoura - União de Ciclistas/Empo - Porto Alegre;

-Desistiu - Carlos Silva - Avulso - Santo Angelo;

-Desistiu - Cristhian Oltramari - Avulso - Bento Gonçalves;

-Desistiu - Francisco Lemos - União de Ciclistas/Empo - Porto Alegre;

-CATEGORIA MASTER-B - NASCCIDOS DE 63 Á 72:

-1º - Rui Barbosa Gonçalves Júnior - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-2º- Rogério Américo - Camer/Rodociclo - Porto Alegre;

-3º - Fernando Garcia - União de Ciclistas/Empo - Porto Alegre;

-4º - Marcos Vinicius Fucilini - União de Ciclistas/Empo - Alvorada;

-5º - Fábio Elias Klein - Acivas/Unimed Vale do Sinos/Clinica Veterinária 4 Patas - Três Coroas;

-6º - João Marcelo Debon - União de Ciclistas/Empo - Porto Alegre;

-7º- Paulo Magnani - ABC Concresul - Bento Gonçalves;

-8º- Paulo Luis Cecconello - Giro - Carazinho;

-Desistiu - Marcello Moreira - Avulso - Porto Alegre;

-Desistiu - Jefferson Nole Gomes dos Santos - Giro - Carazinho;

-CATEGORIA MASTER-C - NASCIDOS DE 53 Á 62:

-1º - Gilnei Andriotti - Teresópolis Tênis Clube - Guaiba;

-2º - Jorge Luis Petry - Camer/Rodociclo - Novo Hamburgo;

-3º - Anaurelino Pires - Bike Nino/Cycle Darcy - São Leopoldo;

-4º - Pedro Paulo Cardoso - Teresópolis Tênis Clube - Porto Alegre;

-5º - Jorge Ocanha - Cycle Darcy - São Leopoldo;

-6º - Antônio Carlos Benites - Atac/Frigorifico Santo André - Taquara;

-7º - Darcy Egon Pereira - Cycle Darcy - Novo Hamburgo;

-8º - João Luiz de Souza da Silva - Souza Bicicletas - Passo de Torres - SC;

-CATEGORIA OPEN - CRITÉRIO TÉCNICO:

-1º- Rafael Safadi da Silva - Acivas/Unimed Vale do Sinos - Viamão;

-2º - Gean Maciel de Oliveira - Elipse Software - Campo Bom;

-3º - Lúcio Fernando Ocanha - Cycle darcy - São Leopoldo;

-4º - Eduardo Vedovelli - União de Ciclistas/Empo - Alvorada;

-5º - Dion Cleber dos Santos - Casabella Guaresi Imóveis - Sapucaia do Sul.

2 comentários:

menuoracle disse...

Faltou a classificação do FORÇA LIVRE

menuoracle disse...

Faltou a classificação do FORÇA LIVRE