segunda-feira, 18 de fevereiro de 2013

-RESULTADOS DA 2ª ETAPA DA 9ª COPA UNIÃO DE CICLISMO - 17/02/2013 - IGREJINHA-RS:

-89 ciclistas do Rio Grande do Sul e Santa Catarina, participaram no dia de ontem, dia 17 de fevereiro, em Igrejinha, da 2ª etapa da 9ª Copa União de Ciclismo, lembrando de que em 2013, serão 12(doze) etapas, a próxima etapa será em Campo Bom dia, 21 de abril, os resultados de ontem foram os seguintes:
-Categoria Fraldinha  - Nascidos de 2007 á 2009:
-1º - Luca Schiwindt – Acivas/Unimed Vale do Sinos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Rian Oliveira – Avulso – Capão da Canoa-RS;
-3ª – Ana Livia Bach de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-Categoria Infantil – Nascidos de 2007 á 2009:
-1º - Davi Bueno – Avulso – Estância Velha-RS;
-2ª - Kailany Steyer – Stilo Bike Shop Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-3º - Arthur Giovanaz – Assici – Igrejinha-RS;
-Categoria Infanto-Juvenil – Nascidos de 2001 á 2003:
-1º - Artur  Oliveira Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga-RS;
-2º - Erik Schmidt Weber – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;
-3º - Lavinha de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-Categoria Juvenil – Nascidos de 1997 á 2000:
-1º - Daniel Pelliccioli – Locomotive Cycling Team – Frederico Wetsphalen-RS;
-2º - Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
-3º - Raphael Belegardes -  Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
-4º - Lucas Henrique Möller – Cycle Darcy – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Mateus Henrique de Britto – Squadra/Santé/SMED – Novo Hamburgo-RS;
-6º - Felipe Trajano dos Santos – Teresópolis Tênis Clube – Passo de Torres-SC;
-Categoria Feminino – Critério Técnico:
-1ª – Sandra dos Santos Silveira – Acivas/Unimed Vale do Sinos – Porto Alegre-RS;
-2ª – Tamara Ribeiro – Star Cycle – Vacaria-RS;
-3ª – Simone Hemb – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-4ª – Joana Cristina Kraemer – Entre Amigos/Prefeitura de Lindolfo Collor – Lindolfo Collor-RS;
-5ª – Zeli Ocanha – Avulso – São Leopoldo-RS;
-NC-Cristine Kauffmann – Taquions ECC – Porto Alegre-RS;
-NC-Shirlen Martins – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-NC-Francieli Santos – Star Cycle – Vacaria-RS;
*NC – Não completou a prova.
-Categoria Força Livre – Critério Técnico:  
-1º - Pablo Teixeira – Dália Alimentos/Locomotive Cycling Team – Encantado-RS;
-2º - Natan Zanchett – Star Cycle – Vacaria-RS;
-3º - Cicero Costa – Acivas/Unimed Vale do Sinos/Feevale – Gramado-RS;
-4º - Vinicius Tormes – Star Cycle – Vacaria-RS;
-5º - Gosmerindo Fortes – Giro – Carazinho-RS;

-6º - Felipe Schmidt – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-7º - Ricardo Dos Santos – Avulso – Capão da Canoa-RS;
-Categoria Amador – Critério Técnico:
-1º - Veberson Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Josué Schuch – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-3º - Claudiomiro Cardoso Dias – Locomotive Cycling Team – Roca Sales-RS;
-4º - Diego Bianchetti – Taquions ECC – Porto Alegre-RS;
-5º - Murilo Trentin de Souza – Liga Caamponense de BMX – Capo Bom-RS;
-6º - Fábio Kraemer – Poa Zona Norte – Porto Alegre-RS;
-7º - William Halmenschlager – Locomotive Cycling Team – Teutônia-RS;
-8º - Diego Luis Barckert – Locomotive Cycling Team – Lageado-RS;
-9º - Guilherme Siebel – Locomotive Cycling Team – Taquara-RS;
-10º-Edson Oliveira – Locomotive Cycling Team – Venâncio Aires-RS;
-11º-Maicon Fabiano Fischer – Avulso – Três Coroas-RS;
-Categoria Estreante – Critério Técnico:
-1º - Douglas Silva – Avulso – São Leopoldo-RS;
-2º - Roni Robinson Kummer – Locomotive Cycling Team – Lageado-RS;
-3º - Luiz Antônio Hemdges – Acivas/Unimed Vale do Sinos – São Leopoldo-RS;
-4º - Jacson Trindade – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Marcelo Maciel – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-6º - Caio Rogério Sipert – Bike Point – Canoas-RS;
-7º - Leandro Von Muhlen – Taquions ECC – Porto Alegre-RS;
-8º - Sérgio Gutheil – Locomotive Cycling Team – São Leopoldo-RS;
-9º - Daniel Pelliccioli – Locomotive Cycling Team – Frederico Wetsphalen-RS;
-10º-Marcelo Bueno – Avulso – Estância Velha-RS;
-Categoria Mountain Bike Livre – Com Pneus no mínimo 1.5 permitidos:
-1º - Jeferson Wadenphul – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Rodrigo Hoffmann – Locomotive Cycling Team – Lageado-RS;
-3º - Alexandre Oliveira – Avulso – Capão da Canoa-RS;
-4º - Ralf Isense – Avulso – Arroio do Sal-RS;
-5º - Juarez Alexandre Sipert – Bike Point – Canoas-RS;
-Categoria Mountain Bike Veteranos – Nascidos em 1973 ou antes:
-1º - Anderson Piti de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Marcos Pelliccioli – Locomotive Cycling Team – São Leopoldo-RS;
-3º - João Ricardo dos Santos – Entre Amigos – Araricá-RS;
-4º - Paulo Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-5º - Jair Marinho da Silva – Avulso – Araricá-RS;
-6º - José Carlos Ramos – Acivas/Unimed Vale do Sinos-RS;
-Categoria Master-A – Nascidos de 1974 á 1983:
-1º - Alexandre Jotz – Acivas/Unimed Vale do Sinos – Novo Hamburgo-RS;
-2º - Jonas de Azevedo – Entre Amigos – Estância Velha-RS;
-3º - Daner Fontoura – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-4º - Iedson Karpinski – Squadra/Santé/SMED – Sapiranga-RS;
-5º - Fábio Hemb – União de Ciclistas/Empo – Porto Alegre-RS;
-6º - Edson Oliveira - Locomotive Cycling Team - Venâncio Aires-RS:

-7º - Alessandro Giordano – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-Categoria Master-B – Nascidos de 1964 á 1973:
 -1º - Paulo Magnani – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;
-2º - Anderson de Oliveira – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-3º - Paulo Luis Cecconello – Giro – Carazinho-RS;
-Categoria Master-C – Nascidos de 1954 á 1963:
-1º - João Luiz de Souza da Silva – Souza Bicicletas-Passo de Torres-SC;
-2º - Jorge Ocanha – Avulso – São Leopoldo-RS;
-3º - Ricardo Kunzler – Entre Amigos – Novo Hamburgo-RS;
-4º - Anaurelino Pires  - Avulso – Saão Leopoldo-RS;
-Categoria Open – Critério Técnico:
-1º - Augusto Koppe – AFC Di Roma – Farroupilha-RS;
-2º - Cristiano Saurin – Acivas/Unimed Vale do Sinos/Feevale – Igrejinha-RS;
-3º - Gabriel Guimarães – Squadra/Santé/SMED – Parobé-RS;
-4º - Lucinei Colussi – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-5º - Lúcio Ocanha – Squadra/Santé/SMED – São Leopoldo-RS;
-6º - Willian Oliveira – Squadra/Santé/SMED – Parobé-RS;
-7º - Rodrigo Belegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
-8º - Cristian Machado – Squadra/Santé/SMED – Parobé-RS;
-9º - Maicon Michelon – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
-Alexandre Broilo – AFC Di Roma – Farroupilha-RS;
-Raphael Blegardes – Squadra/Santé/SMED/Feevale – Novo Hamburgo-RS;
-Mateus Henrique de Britto – Squadra/Santé/SMED – Novo Hamburgo-RS;
-Cézar Eduardo Riquelme – Stilo Bike Shop/Labatut Sports – Caxias do Sul-RS;
  

2 comentários:

Lesina disse...

Bom dia, Eduardo!
Duas correções:
Eu, Alessandro Giordano fiquei atrás do Edson Oliveira – Locomotive na categoria Master A
e o Felipe da entre amigos correu na força livre e não aparece na lista.

felipe schmidt disse...

Bom dia, as fotos tiradas no dia serão postadas?